10% церквей США используют анализ big data для привлечения прихожан

  • США
  • 30.Дек ‘21
  • 0
  • 216
  • 0
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Несмотря на довольно высокий уровень религиозности американцев, число людей, регулярно посещающих церкви падает с каждым годом (о чем мы писали здесь).

Пандемия и связанные с ней ограничения еще более уменьшили число прихожан в США. И если ранее церкви использовали традиционные методы миссионерства, то сейчас для поиска новых последователей активно используются технологии анализа больших данных (big data).

Главным поставщиком таких услуг для церквей США является компания Gloo, чей слоган: «Более информированные, более скооперированные и полностью оснащенные церкви».
По данным самой Gloo, ее услугами пользуются более 25 000 религиозных лидеров США или порядка 10% всех христианских церквей самых разных течений.

Свою миссию компания Gloo видит в том, чтобы предоставить религиозным организациям равный доступ к технологиям, которым обладают большие корпорации.

Фактически, сервис Gloo анализирует интернет-активность американцев (в базе компании находятся данные 245 млн пользователей) и предлагает контекстную рекламу церквей для тех, кому нужна духовная поддержка. В среднем стоимость услуг Gloo обходится церквям в 1500 долларов в год

Например, для канзасской Westside Family Church, специализирующейся на духовном окормлении семейных пар, сервис Gloo вычислил, что порядка 25% семей, живущих в радиусе 10 км от этой церкви, находятся на грани развода.

Именно этим людям Gloo настроил контекстную рекламу церкви Westside Family Church.
Также рекламу показывали близлежащим пользователям, страдающим зависимостью от опиоидов (26%) и депрессией (3%).

И хотя услуги Gloo увеличивают конверсию, все же судя по колоссальной волне негатива в отношении таких техно-гигантов как Facebook / Meta и Amazon, вряд ли большинство людей с оптимизмом воспримут идею о том, что их религиозные взгляды и самые интимные духовные переживания станут анализировать и перепродавать для настройки таргетированной рекламы.

Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Комментарии (0)

Добавить комментарий