Готовится фетва «Многоженство в условиях РФ»

  • ДУМ РФ
  • 28.Дек ‘21
  • 0
  • 415
  • 0
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Как сообщает Духовное управление мусульман Российской Федерации, 23 декабря завершилось заседание Совета улемов ДУМ РФ.

Помимо прочих богословских вопросов, на повестке дня стояло обсуждение проекта фетвы «Многоженство в условиях Российской Федерации».

Соответствующий доклад представил магистр высшего института судейства Исламского университета имени имама Мухаммада бин Сауда КСА, магистр экономики по направлению “исламские финансы” КФУ Юсеф Бибарсов.

По официальному сообщению: «Фетва “Многоженство в условиях РФ” направлена на регулирование правил заключения повторных религиозных браков и сохранение в обществе традиционных семейных ценностей.
Актуальность этой темы не раз была доказана реальными историями и вопросами, с которыми чаще всего обращаются мусульмане».
В ближайшее время Совет улемов анонсировал официальную публикацию фетвы.

Напомним, что ранее заместитель председателя ДУМ РФ Дамир Мухетдинов, говоря о легализации практики многоженства в России, заявлял, что «некоторые нормы исламского законодательства, которые не противоречат российскому закону*, могли бы быть учтены в ряде субъектов Российской Федерации.
Для федеративного государства это вполне приемлемо. Для этого должно быть широкое обсуждение и принятие этих особенностей всеми слоями населения, чтобы в конечном итоге это не привело к развалу государства как единого целого».

Также за легализацию данной исламской практики высказывался руководитель администрации главы Чечни Магомед Даудов

Последний соцопрос жителей России, проводимый в 2015 году, показал, что 22% респондентов положительно оценивают узаконивание практики многоженства. 

*В настоящий момент многоженство запрещено российским законодательством.

Остается непонятным, как фетва о многоженстве в исламе может вписаться в современное законодательство в РФ?
Или это призыв к кардинальным изменениям?

С интересом ждем фетвы

Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Комментарии (0)

Добавить комментарий