Эксперты потрафили саентологам

  • саентология
  • 26.Ноя ‘19
  • 0
  • 607
  • 0
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Неделю назад все обсуждали безграмотную экспертизу песен Егора Крида, в которой аккредитованные эксперты Роскомнадзора обнаружили сатанизм. Теперь возникла столь же абсурдная ситуация, но с другим знаком.

Дело в том, что межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского присвоило саентологической брошюре «Дорога к счастью» возрастное ограничение 0+, то есть разрешило распространять этот текст среди несовершеннолетних граждан РФ. С точки зрения «экспертов», в брошюре авторства основателя Церкви саентологии Рона Хаббарда нет призывов к принятию каких-либо религиозных убеждений, а значит, этот текст не является религиозной литературой.

Как известно, в соответствии с ФЗ «О свободе совести», вовлечение малолетних в религиозные объединения запрещено, а в ближайшее время планируют дополнить статью КоАП 5.26.1, запретив распространения религиозной литературы среди несовершеннолетних: «Вовлечение несовершеннолетнего в деятельность религиозного объединения … путем проведения бесед с несовершеннолетним, передачи для ознакомления печатных, аудио – и видеоматериалов».

Однако саентологи вовремя подстраховались и получили гриф 0+ на свою брошюру, которую они тем самым могут спокойно распространять среди детей. При этом сами саентологи утверждают, что используют брошюру «Дорога к счастью» как «самый масштабный проект по распространению саентологии» и «мост между широкой общественностью и саентологией».

Почему же «эксперты» из межрегиональное бюро судебных экспертиз им. Сикорского сделали такой подарок саентологам? Тут два варианта: либо их экспертный уровень столь же высок, как и у их коллег, обнаруживших сатанизм в песнях Крида, либо в этом бюро, как пел Шаляпин, «люди гибнут за металл».

В любом случае надеемся на то, что контролирующие органы обратят внимание на эту ситуацию и проведут повторную независимую экспертизу с привлечением квалифицированных религиоведов.

Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Комментарии (0)

Добавить комментарий