Памяти Московской областной епархии

  • Россия
  • 14.Апр ‘21
  • 0
  • 404
  • 0
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Самым важным решением вчерашнего синода стало разделение Московской областной епархии на пять.

Разделение на пять — это не умножение на ноль, конечно, но тоже захватывающее мероприятие.

Пала твердыня, сбылись ожидания всех тех, кто с 2010 по четыре раза в год прогнозировал самый логичный шаг кирилловской административной реформы.

Случай МОЕ во всех отношениях исключительный. 

А. Московская епархия – единственная, упомянутая в Уставе РПЦ.  
Де-юре она едина, и включает и Москву и Московскую область.
Теперь в Устав придется вносить поправки и прописывать, что Патриарх является епископом города Москвы и главой Московской митрополии (он, кстати, еще глава Калининградской).

Патриарх Московский и всея Руси является епархиальным архиереем Московской епархии, состоящей из города Москвы и Московской области.

Патриарху Московскому и всея Руси в управлении Московской епархией помогает Патриарший Наместник на правах епархиального архиерея с титулом митрополита Крутицкого и Коломенского.

Территориальные границы управления, осуществляемого Патриаршим Наместником на правах епархиального архиерея, определяются Патриархом Московским и всея Руси. (Устав РПЦ IV.9.)

Б. Мы видим исключительный случай понижения в статусе старейшего архиерея РПЦ (епископ с 1965 г).
Из «наместника с правами епархиального архиерея» крупнейшей епархии в православном мире он по решению Синода становится правящим архиереем Коломенской епархии (10 городских округов) и и.о. главы областной части новообразованной митрополии с достаточно ограниченным функционалом. 

В. При этом, главами подмосковных епархий становятся не викарии Ювеналия (что было бы логично), а двое патриарших (Фома Демчук и Фома Мосолов) и вызванный с Сахалина (!) Аксий Лобов(постриженик Соловков).

Г. Инициатором разделения выступил не упомянутый наместник, а патриарх

Как видим по сегодняшним новостям, Ювеналий предпочел написать «по собственному».
Ждем компенсаций в виде почетных пожизненных титулов, как у другого выходца из ОВЦС, минского экзарха Филарета Вахромеева.

Как будет построена модель управления Московской митрополией — по-прежнему не ясно. 

Варианта два.

1. Назначить другого подмосковного митрополита со старым титулом и первенством чести перед остальными. 

2. Учредить отдельное Управление Московской Патриархии по Московской области основной задачей которого будет координация взаимодействия новообразованных епархий с Патриархом (как митрополитом) и органами власти Московской области. И, the last but not least, трудного процесса раздела подмосковных церковных имуществ.

С точки зрения канонического права все прошло не так небезупречно, хотя вопросы из п. 3 и 4 поста @fr_girolamo действительно создают ощущение некоторой поспешности и непродуманности проекта «Московская митрополия».

Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Комментарии (0)

Добавить комментарий