Правительство Армении включило принудительную реформу ААЦ в госпрограмму на 2026–2031 годы

  • 25.Авг ‘26
  • 0
  • 82
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Правительство Армении включило в свою программу на 2026–2031 годы отдельный комплекс мер, касающийся реформирования Армянской Апостольской Церкви со стороны светских властей.

В документе говорится, что реформирование Церкви необходимо для обеспечения «духовной безопасности», исключения попыток внешних сил использовать ААЦ как «опорный пункт гибридной борьбы», а также для исключения политизации Церкви. Последнее звучит особенно абсурдно, поскольку по Конституции Армении церковь отделена от государства, а данный программный документ фактически подразумевает прямое вмешательство светской власти во внутреннюю жизнь ААЦ.

Ключевой пункт программы сформулирован следующим образом:

«Будет обеспечено отстранение фактического главы Армянской Апостольской Церкви, и в установленном порядке будет осуществлено избрание местоблюстителя.

Будет обеспечено принятие устава Армянской Апостольской Церкви, которым должны быть установлены механизмы обеспечения соблюдения закреплённых принципов, финансовой прозрачности и добропорядочности духовенства.

В установленном порядке будет обеспечено избрание Католикоса всех армян».

Программа также предусматривает включение  священнослужителей в государственную систему социальных гарантий и обеспечение прозрачности финансирования Церкви. При этом конкретных процедур и механизмов осуществления данных реформ (включая смену Католикоса и изменение Устава ААЦ) документ не содержит. 

Имя действующего Католикоса всех армян Гарегина II в этой программе непосредственно не упоминается, однако именно его уход с престола Католикоса является частью политической повестки премьер-министра Никола Пашиняна. В феврале 2026 года Пашинян прямо заявил, что его правительство не отказалось от «повестки отстранения Гарегина II с престола Католикоса». По словам премьера, Церковь не должна превращаться в «государство в государстве» и участвовать во внутриполитической борьбе.

Вполне вероятно, данные принудительные реформы, а фактически — репрессии против действующего лидера ААЦ, будут проводится по уже отработанной схеме привлечения высшего епископата к суду и максимальным наказаниям, включая тюремное заключение, что будет означать их фактическое отстранение от управления церковью.

Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...