Старообрядцы будут противостоять китайской экспансии на Дальнем Востоке?

  • Старообрядчество
  • 06.Ноя ‘19
  • 0
  • 615
  • 0
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Мы уже писали о все более увеличивающейся роли старообрядческих объединений. И вот, теперь интерес государства к староверам начинает немного проясняться.

В июне 2017 года была сформирована рабочая группа по содействию добровольному переселению и адаптации в России соотечественников-старообрядцев, проживающих за рубежом, с учетом особенностей их менталитета и хозяйственного уклада. 16 октября Путин подписал указ о предоставлении гражданства в особом порядке восьми главам старообрядческих общин из Бразилии, Боливии, Уругвая и США. За месяц до этого лидерам этих общин был устроен тур по востоку России с целью показать экономические возможности этого региона, а также уверения в том, что власти будут всячески поддерживать переселение и адаптацию староверов.

2 ноября глава общины староверов часовенного согласия из Бразилии Авраам Калугин был на торжественном приеме в Кремле. «Несмотря на то, что есть много согласий, «главный ходатай» перед органами власти за переселенцев — это митрополит Московский и всея Руси Корнилий, предстоятель Русской православной старообрядческой церкви», — сказал Калугин.

В итоге на Дальний Восток согласились переехать 53 старообрядческие семьи (222 человека) из Бразилии и США.

В настоящее время в Приморье переселенцы-староверы ведут хозяйство в основном в селах Дерсу Красноармейского района и Любитовка Дальнереченского района, а также в общине под городом Свободный Амурской области. В их пользовании находится более 7 тыс. га земли в Приморском крае и Амурской области. Ответственным органом по вопросам взаимодействия, адаптации и поддержки старообрядцев является Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке.

Потому что с американскими староверами общий язык найти куда проще, чем с китайцами.

Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Комментарии (0)

Добавить комментарий