Россия сместилась ближе к самовыражению, Балтийский кластер «разнесло»: вышла новая карта Инглхарта

  • Россия
  • 17.Ноя ‘20
  • 0
  • 2794
  • 0
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Опубликованы итоги 7-ой волны Всемирного исследования ценностей.

Исследования ценностей ведутся с 1994 года в 97 странах. С помощью опросных листов у респондентов выясняют их отношение к религии, политические взгляды и базовые ценности. По мнению авторов исследования, взгляды жителей стран должны коррелировать с ее социально-экономическим положением. 

Самая известная визуализация результатов опроса — это так называемая “карта ценностей”.

На ней располагаются страны в зависимости от ответов их граждан по двум осям: “Традиционные vs. секулярные ценности” (религия, семья, конформизм против рационального поведения и достижения успеха) и “Выживание vs. Самовыражение” (безопасность, материальные блага и нетерпимость к инакомыслию против свободы, прав человека и равенства полов) .

Для наглядности страны объединяются в кластеры по своему географическому положению, преобладающей религии и языку. 

По сравнению в 2017 годом положение России, Беларуси и Украины почти не изменилось по шкале традиционности, но сдвинулось в сторону “самовыражения”.

Интересно также, что в 2020 году Балтийские страны не были выделены в одну категорию, поскольку между ними произошел значительный разрыв.

Литва и Эстония еще сильнее сдвинулись в сторону “Самовыражения” и попали в кластер “Католическая Европа”, а Латвия по этому показателю близка к России и входит в группу “Православная Европа”. 

Еще один результат опроса — падающий уровень религиозности во всем мире, кроме Индии, Болгарии, Молдовы и России.

Самое сильное падение происходит в Соединенных Штатах. Однако, глядя на это график надо не забывать, что он составлен на основе опроса, а не изучения конкретных действий жителей этих стран.

А еще, оказывается, лидер проекта Рональд Франклин Инглхарт руководит во ВШЭ лабораторией имени себя. Но это так, к слову.

Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Комментарии (0)

Добавить комментарий