Всплеск насилия в Индии

  • Индия
  • 06.Авг ‘20
  • 0
  • 626
  • 0
Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

В Индии наблюдается очередной всплеск насилия, направленного на христиан.

Рост антихристианских настроений продолжается в стране на протяжении уже нескольких лет. Так международная правозащитная христианская организация OPEN DOORS, которая ежегодно публикует рейтинг стран («World Watch List»), в которых сильнее всего происходит нарушение прав христиан, фиксирует, что Индия за последние 7 лет поднялась в этом перечне с 31 на 10 место.

Согласно отчету организации «Помощь гонимым» рост антихристианских преступлений только в этом году подскочил на 40 %, несмотря на введенные 25 марта 2020 года властями государства карантинные меры, направленные на противодействие распространению вирусной инфекции COVID-19. С начала 2020 года из 28 штатов Индии, только в 6 не были зафиксированы случаи насилия, направленного против христиан.

В ряде индийских штатов действует закон «о свободе вероисповедания», который по факту направлен против перехода граждан из индуизма в христианство. На основании этого закона, который еще называют законом «против обращения в другие религии», христианских проповедников обвиняют в «насильственном» обращение индусов и привлекают к ответственности в виде штрафа и лишения свободы на срок до 4 лет. Таким образом на христиан оказывается дополнительное давление на «законном» основании.

Увеличение количества преступлений, направленных против христиан, мы связываем с активным ростом националистических настроений в стране, неразрывно связанных с радикальным индуизмом, пропагандируемым правящей партией («Бхаратия Джаната парти»), пришедшей к власти в 2014 году, а также актуализацией антиглобалистской повестки в связи с распространением короновирусной инфекции.

Кроме того, нельзя не отметить, что антихристианские настроения в Индии имеют и социальные корни, так как большинство христиан являются представителями низших индийских каст, в том числе далитов или неприкасаемых.

Оценить
1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд
Загрузка...

Комментарии (0)

Добавить комментарий